vai ai contenuti

Provincia di Mantova - Portale sul Turismo a Mantova

Home | Rubriche | Crea il tuo viaggio | Cosa Fare | Vivere Mantova Dimensione Carattere: A | A | A
Home   >   guide turistiche

Ricerca

Data
Date
Date

MANTOVA, ... da amare, da scoprire!

Podilombardia

MANTOVA, ... da amare, da scoprire!

Crea il tuo viaggio

Image01

Crea il tuo viaggio

Seguici su ...

Visit Mantova

Comunica con noi


Call center tel. +39 0376 432 432


info@turismo.mantova.it



HTML 4.01 Strict Valido!   CSS Valido!   Logo attestante il superamento, ai sensi della Legge n. 4-2004, della verifica tecnica di accessibilita'.

Guide turistiche


L'Ufficio Turistico informa

Lingue
 
 
 
 
 
 
 

Tutte
Solo associazioni
Solo guide


Acerbi Elisa
viale Gorizia 28 - MANTOVA
Telefono: 3332470251
e-mail: eli.ace@libero.it

Ambrosini Daniela
Via Pertini n. 4 - Bigarello

e-mail: daniela.ambrosini@virgilio.it

Asseguidi Mara
Via Leonbruno 5 - MANTOVA
Telefono: 340 4998320
e-mail: mara.asseguidi@yahoo.it

Avanzini Cecilia
Via Cavour 60 - MANTOVA
Telefono: 348 0738788
e-mail: cecilia.avanzini@comune.mantova.it

Barbi Alda
. - Provincia di Mantova
Telefono: 059 691177
e-mail: aldabarbi@libero.it

Barbieri Marzia
Via E. De Amicis - San Biagio - Bagnolo San Vito
Telefono: 348 7009964
e-mail: marziabarbieri0505@gmail.com

Baroni Chiara
_ - Provincia di Mantova
Telefono: 333 8385590
e-mail: baroni.chiara@libero.it

Barozzi Cristina
Via Don Bolzani, 12 - Bigarello
Telefono: 347 7555412
e-mail: cristina.barozzi@libero.it

Bassoli Marta
_ - Provincia di Mantova
Telefono: 346 0878988
e-mail: bassolimarta@gmail.com

Benatti Elisa
- - San Benedetto Po
Telefono: 347 9709421
e-mail: e.ben@libero.it

Bertagna Laura
Via Veneto, 22 - Curtatone
Telefono: 349 2576569
e-mail: laurabertagna@gmail.com

Bertolini Raffaele
Via XXV Aprile, 5 - Pegognaga
Telefono: 338 4130863
e-mail: acodanera@libero.it

Bianchera Laura
- - Provincia di Mantova
Telefono: 348 8233356
e-mail: laurabianchera@gmail.com

Bondavalli Annamaria
Via Tito Speri, 30 - MANTOVA
Telefono: 0376 1694101
e-mail: bndnmr@gmail.com

Bonfatti Gerola Laura
Via Dovara, 10/C - Sabbioneta
Telefono: 0375 221071
e-mail: bonfattigerolalaura@virgilio.it

Boni Bona
- - MANTOVA
Telefono: 339 1191835
e-mail: bona.boni@libero.it

Bonoldi Lorenzo
via Teze, 34 - Cavriana
Telefono: 347 4022020
e-mail: lorenzo.bonoldi@gmail.com

Camerati Francesca
Via Ferri, 11 - Curtatone
Telefono: 0376 47777
e-mail: fcamerati@alice.it

Cargnoni Francesca
Via Vilmezzano, 4 - 37013 Caprino Veronese - Verona
Telefono: 349 6614919
e-mail: info@italiameineliebe.com

Carnesalini Maria
Via Marconi, 49 - Pegognaga
Telefono: 340 6296947
e-mail: maria-c-mantova@libero.it

Casali Lara
Via Pietro Falchi, 60 - Dosolo
Telefono: 349 8657806
e-mail: mantuaonline@gmail.com

Castagna Stefano
Via Brigata Mantova, 19 - MANTOVA
Telefono: 0376 321098
e-mail: arccastagna@virgilio.it

Catalano Leonardo
Via Togliatti, 6 - San Giorgio di Mantova
Telefono: 0376 372772
e-mail: leocat@alice.it

Cattelani Antonio
- - Provincia di Mantova
Telefono: 339 3515420
e-mail: cattellani@libero.it

Cecchin Giacomo
Via Circonvallazione est, 42 - Porto Mantovano
Telefono: 335 7987622
e-mail: giacomocecchin@hotmail.com

Chizzini Maria Vittoria
Via Giuseppina Rippa, 11 - MANTOVA
Telefono: 339 1277666
e-mail: chizzini.mvittoria@libero.it

Compagnoni Angela
. - Provincia di Mantova
Telefono: 335 5852303
e-mail: angelacom@libero.it

Corbellani Alessandra
.
Telefono: 347 7676649
e-mail: alecorbymn@gmail.com

Dalzini Laura
via Enrico Forlanini, 8 - Goito
Telefono: 340 5047369
e-mail: lauradalzini@alice.it

Danieli Elena
via S. Martino, 7 - Curtatone
Telefono: 338 7079929
e-mail: danieli06@libero.it

De Cao Liliana
. - Provincia di Mantova
Telefono: 340 4864770
e-mail: lilianadecao@libero.it

Fanin Chiara
Via XXV Aprile, 48 - Borgo Virgilio

e-mail: fanin.chiara@gmail.com

Faroni Marika
Via Gramsci, 17 - MANTOVA
Telefono: 349 2464956
e-mail: marika.faroni@virgilio.it

Ferraresi Anna Maria
Via Buozzi, 6 - Porto Mantovano
Telefono: 335 5722049
e-mail: annaferraresimn@gmail.com

Fioretti Giulia
- - Borgo Virgilio
Telefono: 320 4768802
e-mail: info@parlamidimantova.it

Foroncelli Silvia
via della Repubblica, 6/b - Castellucchio
Telefono: 338 4291311
e-mail: silvia76.foroncelli@libero.it

Fusari Diego
. - Provincia di Mantova
Telefono: 347 02486294
e-mail: diego.fusari@yahoo.it

Galesi Francesca
Via Crocette, 28 - Castellucchio
Telefono: 338 7184973
e-mail: francesca.galesi@libero.it

Galetti Luisa
. - Provincia di Mantova
Telefono: 349 6068897
e-mail: lgaletti@yahoo.it

Galli Morena
via IV Novembre, 2 - Marmirolo
Telefono: 339 8412009
e-mail: mory.rudy@teletu.it

Galvani Mariella
. - Provincia di Mantova
Telefono: 349 6921104
e-mail: galvanimariella@libero.it

Gandolfi Benedetta
Via Monte Adamello, 46 - Asola
Telefono: 339 3598969
e-mail: ganpier@libero.it

Gandolfi Daniela
via Colombarotto, 53/D - Bagnolo San Vito
Telefono: 338 3754210
e-mail: danielagandolfi@alice.it

Gandolfi Sara
_ - MANTOVA

e-mail: sarag78@aliceposta.it

Garusi Elisa
Via Corridoni, 3 - Poggio Rusco
Telefono: 0386 740047
e-mail: elgarusi@tin.it

Gasparini Stefania
Via Mozart, 6 - MANTOVA
Telefono: 0376 222290
e-mail: sgasparini@email.it

Gauzzi Francesca
Via Grioli, 19/b - MANTOVA
Telefono: 333 3820011
e-mail: francesca.gauzzi@libero.it

Ghizzi Ottorino
Via S. Giovanni Bosco, 18 - Porto Mantovano
Telefono: 0376 390429
e-mail: maurizio.ottorino.ghizzi@tin.it

Guandalini Rossella
Viale Europa, 43 - MANTOVA
Telefono: 339 5036606
e-mail: rossella.guandalini@alice.it

Iacona Floriana
Via G. Deledda, 14 - Curtatone
Telefono: 339 6379262
e-mail: florianaiacona@hotmail.it

Lesti Patrizia
Via San Siro, 50 - San Benedetto Po
Telefono: 335 6645211
e-mail: patrizia.lesti@virgilio.it

Longfils Davide
. - Ostiglia
Telefono: 339 6531898
e-mail: davide.longfils@gmail.com

Lucchini Daniele
- - Provincia di Mantova

e-mail: infopoint@mantovaguide.com

Lucchini Donata
Via Dante Alighieri, 24 - Borgo Virgilio
Telefono: 368 3358126

Lusetti Lucia
Viale Orefici, 21 - Viadana
Telefono: 0375 830970
e-mail: lucialusetti27@gmail.com

Luzzara Marcella
Via Liberta, 1/A - Commessaggio
Telefono: 346 7937510
e-mail: marcella.luzzara@gmail.com

Malacarne Anastasia
Viale Montello, 20 - MANTOVA
Telefono: 349 4539179
e-mail: mantoguide@gmail.com

Malaguti Brunella
Via Mozart, 4a - Curtatone
Telefono: 335 6239650
e-mail: guidemantova@gmail.com

Mantovani Marisa
- - Provincia di Mantova
Telefono: 329 9614394
e-mail: marisa.fly@tiscali.it

Manzelli Cristiana
Via De Amicis 4 - Bagnolo San Vito
Telefono: 338 5034855
e-mail: manzellicris@gmail.com

Margonari Alessia
Via Ostigliese, 37 - Roncoferraro
Telefono: 338 8678017
e-mail: alessiamargonari@gmail.com

Marini Nicolò
via Togliatti, 15 - Roverbella
Telefono: 328 0947613
e-mail: nicolomarini@hotmail.com

Mattioli Maria Angela
Via San Giorgio, 22 - MANTOVA
Telefono: 348 7784367
e-mail: maria.angelamattioli@libero.it

Montanarini Monica
Via Brigata Mantova, 19 - MANTOVA
Telefono: 0376 321098
e-mail: monica.montanarini@alice.it

Montorio Cesarina
- - Provincia di Mantova
Telefono: 328 0947242

Mossini Antonella
via Roma, 83 - Porto Mantovano
Telefono: 335 5333407
e-mail: antonella.mossini@alice.it

Mutti Stefano
- - Provincia di Mantova
Telefono: 349 1668419
e-mail: stefanomutti71@gmail.com

Nibioli Cosetta
.
Telefono: 338 3628814
e-mail: cosynibio@libero.it

Nigrelli Davide
Via Paganini, 2 - San Benedetto Po
Telefono: 0376 620678
e-mail: f.nigrelli@libero.it

Papa Alessia
Via Santa Maria Nuova, 4/A - MANTOVA
Telefono: 349 2107586
e-mail: alishiapapa@virgilio.it

Petrobelli Anna Maria
Via Pellico, 9 - MANTOVA
Telefono: 338 6059595

Petruzzella Marta
Via Grioli, 34 - MANTOVA
Telefono: 349 1695413
e-mail: petrumarta@libero.it

Piazza Elena
. - Provincia di Mantova

e-mail: elena.piazza86@libero.it

Piccinini Giorgio
Via Allende, 23 - Quistello
Telefono: 346 0826184
e-mail: giorgiomoreno.piccinini@gmail.com

Pinelli Mariastella
Via Bertani, 26 - MANTOVA
Telefono: 0376 320326
e-mail: mariastellapinelli@gmail.com

Pirondini Simona
Via Bissolati 23 - Suzzara

e-mail: simo.cricri@virgilio.it

Pradella Federica
Via Acerbi, 27 - MANTOVA
Telefono: 333 8052426
e-mail: federica.pradella@alice.it

Previti Serena
Via Ippolito Nievo nn 21/23 Montata Carra - Porto Mantovano
Telefono: 349 2350250
e-mail: serena.previti@hotmail.it

Rebuzzi Marco
.
Telefono: 349 3195637
e-mail: marco.rebuzzi@virgilio.it

Remaforte Ruggero
Via Montanari, 96 - Acquanegra sul Chiese
Telefono: 3334032757
e-mail: remaforte@libero.it

Renofio Maria Chiara
Via Grioli, 14 - MANTOVA
Telefono: 0376 220249
e-mail: chiara.renofio@alice.it

Rosina Valeria
. - Provincia di Mantova
Telefono: 340 4655625
e-mail: welcome.mantua@gmail.com

Rossetti Elisabetta
.
Telefono: 338 4683972
e-mail: eli-rossetti@libero.it

Rossi Gisella
Via Vitruvio, 5 - Sabbioneta
Telefono: 0375 670479
e-mail: gisi.anatra@gmail.com

Roversi Manuela
Via Pavesa, 4 - Poggio Rusco
Telefono: 328 4532069
e-mail: roversimanuela@hotmail.com

Rovesta Chiara
Via Tobagi, 27 - Curtatone
Telefono: 347 7186307
e-mail: chiararovesta@lilbero.it

Sacchelli Giuseppina
.
Telefono: 338 7278964
e-mail: giuseppina.sacchelli@gmail.com

Sartori Giovanni
.
Telefono: 348 8946747
e-mail: gio_sartori@yahoo.it

Scacchetti Eleonora
Via Vittorino da Feltre, 12 - MANTOVA
Telefono: 389 9186596
e-mail: guidamica77@hotmail.it

Scardovelli Silvio
Via XXV Aprile 23, loc. Cerese - Borgo Virgilio
Telefono: 347 1454129
e-mail: Silvio.Scardovelli@alice.it

Severi Francesco
Via della Repubblica, 2 - Castellucchio
Telefono: 347 0475245
e-mail: franzseveri@gmail.com

Sissa Daniela
Via Vittorino da Feltre, 20 - MANTOVA
Telefono: 339 6977440
e-mail: sissa.daniela@fastwebnet.it

Sogliani Daniela
- - Provincia di Mantova
Telefono: 349 2953764
e-mail: daniela.sogliani@alice.it

Spallanzani Mariangela
.
Telefono: 338 2135351
e-mail: mariangelaspallanzani@gmail.com

Sposetti Paola
Strada Vasto, 11/a - Goito
Telefono: 328 6594235
e-mail: paola.mantova@libero.it

Torelli Andrea
Via Cavour, 60 - MANTOVA
Telefono: 0376 327875
e-mail: andrea.torelli@comune.mantova.it

Tozzo Franca
Via Monteverdi, 9/b - Borgo Virgilio
Telefono: 349 4713956
e-mail: franca.tozzo@gmail.com

Troncone Cinzia
- - Provincia di Mantova
Telefono: 339 6740617
e-mail: cinziatronco@libero.it

Varini Giuliana
Via Pisano - Curtatone
Telefono: 338 1020427
e-mail: va.giuliana@yahoo.it

Volta Carla
- - Provincia di Mantova
Telefono: 360 899675
e-mail: carla_volta@libero.it

Zaldini Mara
- - Provincia di Mantova
Telefono: 328 8162244
e-mail: marazaldini@inwind.it

Zapparoli Annalisa
Via Tobagi, 9 - Porto Mantovano
Telefono: 320 7213204
e-mail: anna.joe@teletu.it

Zerbinati Claudia
Via Carlo Levi, 7/c - MANTOVA
Telefono: 347 1500745
e-mail: claudia.zerbinati@alice.it

Associazione AAA Alliet`ARTI
via Pavesa 4 - Poggio Rusco
Telefono: 328 4532069
e-mail: allietarti@aliceposta.it
Sito: www.webalice.it/allietarti

Associazione Abacoop, Associazione guide turistiche di Mantova
vicolo Santa Maria, 4 - MANTOVA
Telefono: 338 5437591
e-mail: abacoopmn@gmail.com

Associazione Centro Guide I Gonzaga
via Mozart 4a - Curtatone
Telefono: 0376 397155
e-mail: guidemantova@gmail.com
Sito: www.guidemantova.it

Associazione Centro guide turistiche Andrea Mantegna
via Pomponazzo 38 - MANTOVA
Telefono: 338 50 34 855 - 368 33 58 126
e-mail: info@mantovaguideturistiche.com
Sito: www.mantovaguideturistiche.com

Associazione Guide Interpreti Casa di Rigoletto
via Togliatti, 6 - San Giorgio di Mantova
Telefono: 3387659604
e-mail: casadelrigoletto@libero.it
Sito: http://www.guiderigoletto.com

Associazione Guide Turistiche Virgilio
via Cocastelli 14/a - MANTOVA
Telefono: 0376 225989
e-mail: virgilioguide@alice.it
Sito: www.virgilioguide.it

Associazione Labirinto3
via Oslavia 3/B - MANTOVA
Telefono: 348 6409752 - 3335757770
e-mail: rubini@labirinto3.it
Sito: www.labirinto3.it

Associazione Mantova Arte e Turismo S.s.
Via Tito Speri, 30 - MANTOVA
Telefono: 0376 45447
e-mail: mantovaarteturismo@libero.it
Sito: www.turismomantova.it

Associazione Mantua Tours
Via C. Pisacane, 1/A - Curtatone
Telefono: 335 6838718 - 339 5036606
e-mail: info@mantuatours.com
Sito: www.mantuatours.com

Associazione Rigoletto Guide Turistiche Abilitate di Mantova
piazza Cavallotti, 1 - MANTOVA
Telefono: 338 8678017
e-mail: info@guidemantova.info
Sito: www.guidemantova.info

<< < > >>

Ricerca Alloggi

 
Itinerari
Sabbioneta, la città del pensiero

Sabbioneta, gli argini circondariali
opera idraulica iniziata nel XII secolo

Volta Mantovana, giardino villa Cavriani

Le colline del Risorgimento
dolce paesaggio collinare, unico nel Mantovano...

DA VEDERE DA GUSTARE

Mantova da Vedere e da Gustare
diverse iniziative per mostrare il proprio meraviglioso patrimonio ...

Terre di Mantova

Podilombardia

Terre di Mantova
Cultura da vivere, natura da scoprire, Scarica gratuitamente l'APP per conoscere meglio il territorio

Home | Ricerca | Cookie Policy | Contatti | Come Arrivare | Numeri utili | Accessibilità | MANTOVA, ... da amare, da scoprire!